Telefon: 06623 2263
Fasten und Diät gut für Darmgesundheit
AdobeStock/Geber86
Symbolbild

Überflüssige Pfunde loszuwerden, hilft nicht nur, das Risiko für Folgekrankheiten zu senken oder sogar auf die Medikamente verzichten zu können. Eine Diät kann auch die Vielfalt günstiger Bakterien im Darm fördern, die für die Gesundheit und gute Abwehrkräfte so wichtig sind.

Die Gemeinschaft der Bakterien in unserem Darm, die sogenannte Darmflora, entscheidet mit darüber, ob wir anfällig für Krankheiten sind oder uns einer stabilen Gesundheit erfreuen. Je mehr verschiedene gesunde Bakterienarten sich im Darm tummeln, umso weniger können sich krank machende Darmbewohner ausbreiten.

Was Darmbakterien lieben und hassen

Einseitige, fett- und kohlenhydratreiche Ernährung, Übergewicht oder die Einnahme von Antibiotika können dazu führen, dass die Vielfalt und Funktion der gesunden Darmbakterien abnimmt. Eine ausgewogene Ernährung mit vielen Ballaststoffen aus Gemüse und Obst fördert dagegen eine gesunde Darmflora. Aber auch überflüssige Pfunde abzubauen, könnte den gesunden Darmbakterien helfen, wie eine kleine neue Studie zeigt.

Gewichtsverlust ist doppelt gut

In der Studie verzichteten die übergewichtigen Typ-2-Diabetiker mehrere Wochen lang auf normales Essen und ernährten sich mithilfe einer Formula-Diät mit nur 800 Kalorien täglich. Während die Pfunde purzelten, nahm auch die Vielfalt der für den Körper günstigen Bakterien zu.

Gleichzeitig wurden die schädlichen Bakterien verdrängt, die eine Arterienverkalkung fördern. Die Diät könnte sich demnach doppelt günstig auf die Gesundheit auswirken: Einmal durch den Abbau überflüssiger Pfunde, die Herz, Kreislauf und Stoffwechsel belasten, andererseits durch ein Mehr an gesunden Darmbakterien.

Leichter abnehmen mit Shakes

Bei Diabetes fällt es durch den veränderten Stoffwechsel besonders schwer, überflüssige Pfunde abzubauen. Sinnvoll ist bei Diabetes eine Diät, mit der die Insulinausschüttung verringert und die Fettverbrennung gefördert wird. Das bedeutet: nur wenig Zucker und Kohlenhydrate, dafür mehr Eiweiß und körperliche Aktivität, möglichst eine halbe Stunde täglich.

Formula-Diäten mit einer festgelegten Kalorien- und Nährstoffzusammensetzung in Form von Shakes und Suppen können dabei besonders hilfreich sein. Untersuchungen zeigen, dass Diabetiker damit bessere Ergebnisse erzielen können als mit herkömmlichen Diäten.

Alle wichtigen Nährstoffe

Bei Formula-Diäten wird ein Nährstoffpulver, das ein ausgewogenes Verhältnis von Eiweiß, Kohlenhydraten und Fetten enthält, mit Wasser, fettarmer Milch oder fettarmen pflanzlichen Milchalternativen zu Suppen, Shakes oder Cremes angerührt. In Absprache mit dem Arzt ersetzen diese über einen festgelegten Zeitraum alle oder einen Teil der Mahlzeiten.

Wichtig ist, dass das Formula-Produkt die Mindestmenge aller wichtigen Nähr- und Vitalstoffe enthält. In Ihrer Apotheke beraten wir Sie dazu gerne. Um das erreichte Gewicht langfristig zu halten, kann es helfen, nach der Diät an einem Tag pro Woche ein bis drei Mahlzeiten durch ein Formula-Produkt zu ersetzen.

Was den Darmbakterien sonst noch hilft

Die Zusammensetzung der Bakterien im Darm ist zum Teil angeboren, wird aber auch vom Lebensstil beeinflusst. Vor allem die Ernährung und ausreichend körperliche Bewegung spielen eine wichtige Rolle. Die folgenden Tipps können helfen, die Vielfalt der gesunden Bakterien im Darm zu erhöhen:

Ballaststoffe sind die unverdaulichen Bestandteile unserer Nahrung und vor allem in pflanzlichen Lebensmitteln enthalten. Eine ballaststoffreiche Ernährung scheint der wichtigste Faktor für eine gesunde Darmflora zu sein: Obst, Gemüse und Vollkornprodukte enthalten Ballaststoffe, welche die Zahl gesunder Darmbakterien erhöhen. Erwachsene sollten täglich etwa 30 Gramm Ballaststoffe zu sich nehmen. Wer statt Weiß- oder Mischbrot Vollkornbrot wählt und täglich drei Portionen ballaststoffreiches Gemüse und zwei Portionen Obst verzehrt, ist auf der sicheren Seite. Besonders reich an Ballaststoffen sind Karotten, Paprika, Schwarzwurzel und Hülsenfrüchte wie Linsen. Bei Obst stehen Beeren, Kiwis und Birnen an vorderer Stelle.
Präbiotika sind eine bestimmte Gruppe von Ballaststoffen, die vom Körper nicht verdaut werden, die aber unseren gesundheitsfördernden Bakterien als Nahrung dienen. Dazu zählen Inulin und Oligofruktose. Die guten Darmbakterien lieben diese Präbiotika und können sich durch sie besser vermehren. Schlechte Bakterien werden so zurückgedrängt. Präbiotika sind vor allem in Chicorée, Topinambur, Zwiebeln, Knoblauch, Schwarzwurzeln, Artischocken und Bananen enthalten.
Probiotika sind lebende Mikroorganismen, die in unserem Darm leben und unsere Darmflora positiv beeinflussen. Sie sind in Lebensmitteln wie Joghurt, Kefir und Buttermilch enthalten. Auch fermentierte Lebensmittel wie Sauerkraut und Salzgurken und anderes milchsauer eingelegtes Gemüse enthalten nützliche Bakterien. Sie sollten öfter mal auf dem Speiseplan stehen. In Ihrer Apotheke gibt es Probiotika in Kapseln oder Pulverform mit zertifizierten vermehrungsfähigen Darmbakterien für eine gesunde Darmflora.

Kur nach Antibiotika

Durchfall nach der Einnahme von Antibiotika ist ein typisches Zeichen dafür, dass die Darmflora durcheinandergeraten ist. Präparate mit probiotischen Bakterien wie Lactobazillen und Bifidobakterien als Pulver oder Kapseln aus Ihrer Apotheke helfen während und nach einer Antibiotika-Therapie, die Darmflora wieder zu stabilisieren.

Marius Remmert,

Ihr Apotheker
Ihr Apotheker Marius Remmert

Aktions-Angebote

GESUNDFORM Vitamin C 300+Zink Brausetabletten
53% gespart 53% gespart

GESUNDFORM

Vitamin C 300+Zink Brausetabletten

Nahrungsergänzungsmittel / 1 x 1 Kapsel täglich in 250 ml Wasser auflösen.

PZN 4661632

statt 2,95 3)

20 ST

1,38€

Jetzt bestellen
VIGANTOLVIT 2000 I.E. Vitamin D3 Weichkapseln
24% gespart 24% gespart

VIGANTOLVIT

2000 I.E. Vitamin D3 Weichkapseln

Nahrungsergänzungsmittel in Weichkapselform für den zusätzlichen Vitamin-D-Bedarf.

PZN 12423869

statt 19,80 3)

120 ST

14,99€

Jetzt bestellen
WICK Husten-Sirup gegen Reizhusten mit Honig
21% gespart 21% gespart

WICK

Husten-Sirup gegen Reizhusten mit Honig 1)

Hustensirup gegen trockenen Reizhusten. Mit Honiggeschmack.

PZN 18836153

statt 13,99 2)

180 ML (61,06€ pro 1l)

10,99€

Jetzt bestellen
WICK VapoRub Erkältungssalbe im Applikator
16% gespart 16% gespart

WICK

VapoRub Erkältungssalbe im Applikator

Erkältungssalbe zur Linderung von 4 Erkältungssymptomen mit Menthol und Eukalyptus. Geeignet zur Einreibung oder Inhalation.

PZN 19223091

statt 15,40 3)

35 G (371,14€ pro 1kg)

12,99€

Jetzt bestellen
WICK MediNait Erkältungssirup für die Nacht
16% gespart 16% gespart

WICK

MediNait Erkältungssirup für die Nacht 1)

Erkältungssirup für die Nacht. Lindert Kopf- und Gliederschmerzen. Sorgt für eine erholsame Nacht.

PZN 1689009

statt 27,49 2)

180 ML (127,72€ pro 1l)

22,99€

Jetzt bestellen
ZINKOROTAT POS magensaftresistente Tabletten
15% gespart 15% gespart

ZINKOROTAT

POS magensaftresistente Tabletten 1)

Zur Behandlung von Zinkmangelzuständen, die ernährungsmäßig nicht behoben werden können.

PZN 6340903

statt 22,99 2)

100 ST

19,49€

Jetzt bestellen
HYLO DUAL intense Augentropfen
15% gespart 15% gespart

HYLO

DUAL intense Augentropfen

Bei chronisch trockenen Augen mit entzündlicher Symptomatik.

PZN 13833434

statt 19,95 3)

10 ML (1699,00€ pro 1l)

16,99€

Jetzt bestellen
PHYSIOGEL Scalp Care Anti-Schuppen Shampoo
18% gespart 18% gespart

PHYSIOGEL

Scalp Care Anti-Schuppen Shampoo

64 % weniger Schuppen nach 4 Wochen – wirkt bei trockenen und fettigen Schuppen.

PZN 20088600

statt 15,90 3)

200 ML (64,95€ pro 1l)

12,99€

Jetzt bestellen
BOSO medistar+ Handgelenk-Blutdruckmessgerät
16% gespart 16% gespart

BOSO

medistar+ Handgelenk-Blutdruckmessgerät

Vollautomatisches Blutdruckmessgerät für die Messung am Handgelenk.

PZN 10189240

statt 34,50 3)

1 ST

28,99€

Jetzt bestellen
BOSO medicus uno vollautomat.Blutdruckmessgerät
16% gespart 16% gespart

BOSO

medicus uno vollautomat.Blutdruckmessgerät

Das Basisgerät verfügt über eine intelligente Aufpumpautomatik für eine Messung ohne Nachpumpen. Die letzte Messung wird automatisch gespeichert und beim Einschalten angezeigt. Darüber hinaus erkennt dieses Gerät eventuelle Herzrhythmusstörungen.

PZN 2227831

statt 66,90 3)

1 ST

55,99€

Jetzt bestellen
CETAPHIL Sun Daylong SPF 30 liposomale Lotion
15% gespart 15% gespart

CETAPHIL

Sun Daylong SPF 30 liposomale Lotion

Liposomale Sonnenschutz-Lotion für die Hauttypen 3-6 bei Alltagssituationen in Mitteleuropa.

PZN 14237243

statt 19,95 3)

100 ML (169,90€ pro 1l)

16,99€

Jetzt bestellen
HOGGAR Night Tabletten
20% gespart 20% gespart

HOGGAR

Night Tabletten 1)

Zur Kurzzeitbehandlung von Schlafstörungen.

PZN 4402066

statt 17,49 2)

20 ST

13,99€

Jetzt bestellen
OCTENISEPT Vaginaltherapeutikum Vaginallösung
20% gespart 20% gespart

OCTENISEPT

Vaginaltherapeutikum Vaginallösung 1)

Antiseptikum zur Behandlung von Vaginalinfektionen.

PZN 615641

statt 13,69 2)

50 ML (219,80€ pro 1l)

10,99€

Jetzt bestellen
NUROFEN MINI 400 mg Weichkapseln
15% gespart 15% gespart

NUROFEN

MINI 400 mg Weichkapseln 1)

Mini Weichkapseln mit flüssigem Ibuprofen gegen leichte bis mäßig starke Schmerzen, Fieber und Entzündung. Für Erwachsene und Kinder ab 12 Jahre.

PZN 19118767

statt 12,99 2)

20 ST

10,99€

Jetzt bestellen
PARACETAMOL-ratiopharm 500 mg Tabletten
32% gespart 32% gespart

PARACETAMOL-ratiopharm

500 mg Tabletten 1)

Bei leichten bis mäßig starken Schmerzen, Fieber.

PZN 1126111

statt 4,39 2)

20 ST

2,99€

Jetzt bestellen
DICLO-RATIOPHARM Schmerzgel
29% gespart 29% gespart

DICLO-RATIOPHARM

Schmerzgel 1)

Zur äußerlichen symptomatischen Behandlung von Schmerzen, Entzündungen und Schwellungen. Für Erwachsene und Jugendliche über 14 Jahre.

PZN 4704206

statt 13,99 2)

100 G (99,90€ pro 1kg)

9,99€

Jetzt bestellen
GINKOBIL-ratiopharm 120 mg Filmtabletten
48% gespart 48% gespart

GINKOBIL-ratiopharm

120 mg Filmtabletten 1)

Pflanzliches Arzneimittel bei geistigen Leistungsstörungen und Durchblutungsstörungen.

PZN 6680881

statt 96,99 2)

120 ST

49,99€

Jetzt bestellen
CETAPHIL Sun Daylong Kids SPF 50+ liposomale Lot.
20% gespart 20% gespart

CETAPHIL

Sun Daylong Kids SPF 50+ liposomale Lot.

Premium-Sonnenschutz für empfindliche Kinderhaut.

PZN 14237160

statt 24,95 3)

150 ML (133,27€ pro 1l)

19,99€

Jetzt bestellen
ELACVITAL Melatonin Spray
20% gespart 20% gespart

ELACVITAL

Melatonin Spray

Als Spray mit Zitronen-MinzGeschmack ein idealer Begleiter, um besser einzuschlafen und erholt aufzuwachen.

PZN 19394898

statt 9,99 3)

30 ML (266,33€ pro 1l)

7,99€

Jetzt bestellen
MAGNESIUM DIASPORAL 400 Extra direkt Granulat
23% gespart 23% gespart

MAGNESIUM

DIASPORAL 400 Extra direkt Granulat

Nahrungsergänzungsmittel mit Magnesium als Direktgranulat mit natürlichem Orangenfruchtpulver.

PZN 8402436

statt 25,25 3)

50 ST

19,49€

Jetzt bestellen
Gelorevoice Halstabletten (1712470) mit Aktion 2+1
19% gespart 19% gespart

Gelorevoice

Halstabletten (1712470) mit Aktion 2+1

Bei Halsbeschwerden und Stimmproblemen, wie Halskratzen, Hustenreiz, Heiserkeit.

PZN 1712470

statt 11,10 3)

20 ST

8,99€

Jetzt bestellen
ELACVITAL Vitamin A-Z mit Lutein Filmtabletten
20% gespart 20% gespart

ELACVITAL

Vitamin A-Z mit Lutein Filmtabletten

Nahrungsergänzungsmittel mit Vitaminen, Mineralstoffen, Spurenelementen und Lutein.

PZN 19212242

statt 9,99 3)

60 ST

7,99€

Jetzt bestellen
COMPEED Herpesbläschen Patch Applikator HRA
16% gespart 16% gespart

COMPEED

Herpesbläschen Patch Applikator HRA

Zur Behandlung von Lippenherpes.

PZN 16349822

statt 14,19 3)

15 ST

11,99€

Jetzt bestellen
ADDITIVA heißer Holunder Pulver Sachets
17% gespart 17% gespart

ADDITIVA

heißer Holunder Pulver Sachets

Nahrungsergänzungsmittel mit Vitamin , Zink und Vitamin D3.

PZN 10627579

statt 5,99 3)

100 G (49,90€ pro 1kg)

4,99€

Jetzt bestellen
RUGARD Vitamin Creme Gesichtspflege
18% gespart 18% gespart

RUGARD

Vitamin Creme Gesichtspflege

Für trockene Haut mit Vitamin A, B6 und E.

PZN 10259058

statt 16,99 3)

100 ML (139,90€ pro 1l)

13,99€

Jetzt bestellen
MEDITONSIN Tropfen
17% gespart 17% gespart

MEDITONSIN

Tropfen 1)

Bei Entzündungen des Hals-, Nasen- und Rachenraumes. Sehr gute Verträglichkeit.

PZN 10192710

statt 16,79 2)

35 G (399,71€ pro 1kg)

13,99€

Jetzt bestellen
CANEPHRON Uno überzogene Tabletten
23% gespart 23% gespart

CANEPHRON

Uno überzogene Tabletten 1)

Pflanzliches Arzneimittel bei leichten Beschwerden der Harnwege.

PZN 13655004

statt 28,49 2)

30 ST

21,99€

Jetzt bestellen
ALGOVIR Effekt Erkältungsspray
19% gespart 19% gespart

ALGOVIR

Effekt Erkältungsspray

Nasenspray zur unterstützenden Behandlung bei Erkältungskrankheiten oder grippalen Infekten.

PZN 12579956

statt 15,49 3)

20 ML (624,50€ pro 1l)

12,49€

Jetzt bestellen
NEUREXAN Tabletten
27% gespart 27% gespart

NEUREXAN

Tabletten 1)

Homöopathisches Arzneimittel gegen nervöse Unruhezustände und Schlafstörungen.

PZN 4115272

statt 29,99 2)

100 ST

21,99€

Jetzt bestellen
H&S Erkältungstee V Filterbeutel
20% gespart 20% gespart

H&S

Erkältungstee V Filterbeutel

Bei fieberhaften Erkältungskrankheiten, bei denen eine Schwitzkur erwünscht ist.

PZN 3761403

statt 5,00 3)

20X2.0 G (99,75€ pro 1kg)

3,99€

Jetzt bestellen
CETAPHIL Feuchtigkeitscreme
17% gespart 17% gespart

CETAPHIL

Feuchtigkeitscreme

Pflegt chronisch trockene und empfindliche Haut.

PZN 1874014

statt 28,95 3)

456 ML (52,61€ pro 1l)

23,99€

Jetzt bestellen
SINOLPAN forte 200 mg magensaftres.Weichkapseln
17% gespart 17% gespart

SINOLPAN

forte 200 mg magensaftres.Weichkapseln 1)

Entzündungshemmendes und schleimlösendes Arzneimittel zur Zusatzbehandlung bei Erkrankungen der Atemwege.

PZN 13816944

statt 11,39 2)

21 ST

9,49€

Jetzt bestellen
PROSPAN Hustenliquid
24% gespart 24% gespart

PROSPAN

Hustenliquid 1)

Zur Besserung der Beschwerden bei chronisch-entzündlichen Bronchialerkrankungen und akuter Entzündung der Atemwege.

PZN 11224292

statt 12,49 2)

105 ML (90,38€ pro 1l)

9,49€

Jetzt bestellen
IBUPROFEN elac 400 mg Filmtabletten
32% gespart 32% gespart

IBUPROFEN

elac 400 mg Filmtabletten 1)

Dysmenorrhoe, primäre Leichte bis mäßig starke Schmerzen Fieber.

PZN 19375725

statt 5,90 2)

20 ST

3,99€

Jetzt bestellen
ELACVITAL Vitamin D3 2000 I.E. Filmtabletten
19% gespart 19% gespart

ELACVITAL

Vitamin D3 2000 I.E. Filmtabletten

Nahrungsergänzungsmittel mit Vitamin D3.

PZN 19474887

statt 7,99 3)

90 ST

6,49€

Jetzt bestellen
ARTELAC Augenschutzengel MDO Augentropfen
16% gespart 16% gespart

ARTELAC

Augenschutzengel MDO Augentropfen

Regeneriert und schützt die Augenoberfläche. Unterstützen die Wundheilung geschädigter Augenoberflächen durch kleinere Verletzungen durch z.B. Kontaktlinsen oder nach Operationen.

PZN 18761828

statt 17,95 3)

10 ML (1499,00€ pro 1l)

14,99€

Jetzt bestellen
ELMEX 29 Zahnbürste im Köcher
13% gespart 13% gespart

ELMEX

29 Zahnbürste im Köcher

Kurzkopfzahnbürste. Optimal rundgeschliffene Schonborsten für schonende Zahnfleischmassage und perfekte Reinigung ohne Verletzungsgefahr.

PZN 3675939

statt 2,28 3)

1 ST

1,99€

Jetzt bestellen
ELMEX SENSITIVE Zahnpasta Doppelpack
17% gespart 17% gespart

ELMEX

SENSITIVE Zahnpasta Doppelpack

Schützt sensible Zähne und freiliegende Zahnhälse. Zahnpasta mit Fluorid. Doppelpack.

PZN 12447841

statt 13,90 3)

2X75 ML (76,60€ pro 1l)

11,49€

Jetzt bestellen
MERIDOL med Chlorhexidin 0,2% Lsg.Anw.Mundhöhle
20% gespart 20% gespart

MERIDOL

med Chlorhexidin 0,2% Lsg.Anw.Mundhöhle 1)

Medizinische, antibakterielle Mundspülung mit Chlorhexidin gegen bakterielle Entzündungen. Alkoholfrei und mild im Geschmack.

PZN 20203308

statt 18,71 2)

300 ML (49,97€ pro 1l)

14,99€

Jetzt bestellen
IMUPRET N Tropfen
16% gespart 16% gespart

IMUPRET

N Tropfen 1)

Bei häufig wiederkehrenden Atemwegsinfekten.

PZN 9775926

statt 30,99 2)

100 ML (259,90€ pro 1l)

25,99€

Jetzt bestellen
EUCERIN Anti-Age Hyaluron-Filler+Elast.Rose LSF 30
11% gespart 11% gespart

EUCERIN

Anti-Age Hyaluron-Filler+Elast.Rose LSF 30

Anti-Age Tagespflege für rosigen Teint. Creme mit LSF 30 gegen Pigmentflecken und Altersflecken.

PZN 18222089

statt 42,45 3)

50 ML (759,80€ pro 1l)

37,99€

Jetzt bestellen
EUCERIN AtopiControl Balsam
15% gespart 15% gespart

EUCERIN

AtopiControl Balsam

Schnell einziehende Basispflege bei Neurodermitis. Schnell einziehende Textur.

PZN 15581586

statt 28,25 3)

400 ML (59,98€ pro 1l)

23,99€

Jetzt bestellen
THERMACARE Rückenumschläge S-XL z.Schmerzlind.
13% gespart 13% gespart

THERMACARE

Rückenumschläge S-XL z.Schmerzlind.

8 Stunden therapeutische Tiefenwärme. Flexibler Klettverschluss.

PZN 6683796

statt 14,99 3)

2 ST

12,99€

Jetzt bestellen
MULTILIND Heilsalbe m.Nystatin u.Zinkoxid
16% gespart 16% gespart

MULTILIND

Heilsalbe m.Nystatin u.Zinkoxid 1)

Kombination aus Nystatin und Zinkoxid zur Behandlung von Hautentzündungen. Anwendbar bei Babys, Kindern und Erwachsenen.

PZN 3737422

statt 15,49 2)

25 G (519,60€ pro 1kg)

12,99€

Jetzt bestellen
TANTUM VERDE 3 mg Lutschtabl.m.Minzgeschmack
29% gespart 29% gespart

TANTUM

VERDE 3 mg Lutschtabl.m.Minzgeschmack 1)

Zur schnellen symptomatischen lokalen Behandlung von Schmerzen und Reizungen im Mund- und Rachenraum.

PZN 5120370

statt 11,89 2)

20 ST

8,49€

Jetzt bestellen
NASENSPRAY-ratiopharm Erwachsene kons.frei
33% gespart 33% gespart

NASENSPRAY-ratiopharm

Erwachsene kons.frei 1)

Für Erwachsene und Schulkinder, zur Abschwellung der Nasenschleimhaut bei Schnupfen und allergischem Schnupfen.

PZN 999831

statt 5,99 2)

10 ML (399,00€ pro 1l)

3,99€

Jetzt bestellen

Der Artikel hat Ihnen gefallen?

Dann teilen Sie ihn doch mit anderen.

Logo der Hubertus Apotheke

Kontakt

Tel.: 06623 2263

Fax: 06623 915823

E-Mail: info@hubertus-apo.net

Internet: https://hubertus-apo.net/

Hubertus Apotheke

Breitenstraße 5

36199 Rotenburg an der Fulda

Öffnungszeiten

Montag bis Freitag
08:00 bis 18:30 Uhr

Samstag
08:00 bis 13:00 Uhr

Abgabe in haushaltsüblichen Mengen, solange der Vorrat reicht. Für Druck- und Satzfehler keine Haftung.

  1. 1 Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.
  2. 2 eigener ehemaliger Verkaufspreis in unserer Vor-Ort-Apotheke.
  3. 3 Unverbindliche Preisempfehlung des Herstellers (UVP).

powered by apovena.de